Parrocchia Natale del Signore

-Pagina iniziale
-Orari
-Sacerdoti
-Gruppi
-Visita della Chiesa
-Foglio informativo
-Il pensiero del mese
-Siti utili
-La nostra storia
-Album fotografico
-Chiesa qui oggi
-I nostri figli adottivi:
Kibao e vo' Jurema

 

Foglio informativo              Febbraio 2019

1

Ve

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:30 Coro Santo Natale: prove  

 

 

21:00

Gruppo III media e I superiore, II e III superiore, gruppo IV e V superiore: incontro

2

Sa

15:00

Oratorio elementari, medie, Extreme

 

 

16:30

Preparazione al Battesimo: incontro

3

Do

 

IV Domenica del Tempo Ordinario                                      

Letture:Geremia 1,4-5.17-19; Salmo 70; 1 Corinzi 12,31-13,3; Luca 4,21-30

4

Lu

15:00

C. P. F.:GLI ANIMALI DELLA BIBBIA Diac. Lorenzo Bortolin

 

 

17:30

Gruppo Emmaus: incontro di formazione

5

Ma

9:30

Gruppo della Parola

 

 

15:30

Ginnasticaffè: incontro

 

 

16:00

Conferenza San Vincenzo incontro di preghiera e riunione

 

 

20:45

Corso in preparazione al matrimonio: II incontro

6

Me

15:30

Gruppo Ore Serene: incontro

 

 

18:30

Adorazione Eucaristica

7

Gi

15:30 Gruppo del cucito: incontro

 

 

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:00

Gruppo Liturgico: incontro

 

 

21:00

Gruppo Giovani : incontro

 

 

21:00

Gruppo Coro Oratorio: prove

8

Ve

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:30 Coro Santo Natale: prove  

 

 

21:00

Gruppo III media e I superiore, II e III superiore, gruppo IV e V superiore: incontro

 

 

21:00

Preparazione al Battesimo: incontro

9

Sa

15:00

Oratorio elementari, medie, Extreme

10 Do  

V Domenica del Tempo Ordinario                                     

Letture: Isaia 6,1-2,3-8; Salmo 137; 1 Corinzi 15,1-11; Luca 5,1-11

 

 

11:00 e 16:00

Celebrazione Battesimo

11

Lu

15:00

C. P. F.:LEOPARDI, ALCUNE POESIE Prof.ssa Carla Zullo Piccoli

12

Ma

9:30

Gruppo della Parola:Lettera ai Filippesi

 

 

15:30

Ginnasticaffè: incontro

 

 

20:45

Corso in preparazione al matrimonio: III incontro

13

Me

15:30 Gruppo Ore Serene: incontro

 

 

18:30

Adorazione Eucaristica

 

 

21:00

Gruppo Migranti: incontro

14

Gi

15:30 Gruppo del cucito: incontro

 

 

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:00

Gruppo Liturgico: incontro

 

 

21:00

Gruppo Giovani : incontro

 

 

21:00

Gruppo Coro Oratorio: prove

15

Ve

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:30 Coro Santo Natale: prove  

 

 

21:00

Gruppo III media e I superiore, II e III superiore, gruppo IV e V superiore: incontro

16

Sa

14:15

Catechismo Cresima 3° anno: ritrovo in Parrocchia per incontro con l’Arcivescovo al S. Volto

 

 

15:00

Oratorio elementari, medie, Extreme

 

 

17:45

Preparazione al Matrimonio e Gruppo Famiglia: incontro

17

Do

 

VI Domenica del Tempo Ordinario            

Letture: Geremia 17,5-8; Salmo 1; 1 Corinzi 15,12.16-20; Luca 6,17.20-26

 

18

Lu

15:00

C. P. F.:TORINO VISTA DALL’ALTO. Prima parte Sigg. Anna Maria Carle e Olinto Ricossa

 

 

19:00

Recita dei vespri guidata dai giovani

19

Ma

9:30

Gruppo della Parola:Lettera ai Filippesi

 

 

15:30

Ginnasticaffè: incontro

 

 

18:00

Conferenza San Vincenzo incontro di preghiera e riunione

 

 

20:45

Corso in preparazione al matrimonio: IV incontro

20

Me

15:30

Gruppo Ore Serene:incontro

 

 

18:30

Adorazione Eucaristica

21

Gi

15:30

Gruppo del cucito: incontro

 

 

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:00

Gruppo Liturgico: incontro

 

 

20:30

Gruppo Giovani : veglia di preghiera in seminario

 

 

20:45

Gruppo Emmaus: incontro

 

 

21:00

Gruppo Coro Oratorio: prove

22

Ve

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:30 Coro Santo Natale: prove  

 

 

21:00

Gruppo III media e I superiore, II e III superiore, gruppo IV e V superiore: incontro

23

Sa

 

I e II anno Cresima: ritiro a Susa

 

 

15:00

Oratorio elementari, medie, Extreme

24

Do

 

VII Domenica del Tempo Ordinario    

Letture: 1 Samuele 26,2.7-9.12-13.22-23; Salmo 102; 1 Corinzi 15,45-49; Luca 6,27-38

25

Lu

15:00

C. P. F.:I TESORI DI ROMA. Filmato Sig. Giuseppe Savasta

 

 

21:00

Veglia vocazionale con il vescovo Cesare

26

Ma

9:30

Gruppo della Parola

 

 

15:30

Ginnasticaffè: incontro

 

 

20:45

Corso in preparazione al matrimonio: V incontro

 

 

8:30

Adorazione eucaristica silenziosa in chiesa (8.30-12.30 e 15.00-18.00)

27

Me

15:30

Gruppo Ore Serene:incontro

 

 

18:30

Adorazione Eucaristica

28

Gi

15:30

Gruppo del cucito: incontro

 

 

16:30

Doposcuola elementari e medie

 

 

17:00

Gruppo Liturgico: incontro

 

 

21:00

Gruppo Coro Oratorio: prove